На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разно Всяко

31 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Грузин
    Эти проекты. точнее "прожекты",  иначе как бредовыми не назовешь. В случае возникновения аварийной ситуации с самолет...Как создавались и...
  • Andrey Lapkin
    Чтоб ты сгнил заживо г@ндонБизнесмен строил ...

«Черные ножи». Самый знаменитый советский танковый корпус, состоявший из добровольцев

В марте 1943 года на Урале был сформирован Уральский добровольческий танковый корпус (УТДК), хорошо известный под названием, которое ему дали в дальнейшем на фронте – «Дивизия черных ножей».

Если говорить современным языком, дивизию сформировали из представителей «элиты». Добровольцами пошли драться те, кто занимали привилегированное положение в СССР: мастера и механики, инженеры и начальники цехов, партийное и комсомольское руководство. Это как в наше время сформировать дивизию из депутатов, топ-менеджеров и чиновников.

Прикиньте, мэр какого-нибудь райцентра в наше время пишет заявление губернатору: «Прошу зачислить меня в добровольческий корпус и отправить на передовую»… Смешно? А тогда было не смешно. Люди мучились сомнениями, посчитают ли достойными, не откажут ли. И как потом смотреть в глаза тем, кого возьмут, если ты останешься.

Но, ладно. Это шутки. УДТК сформировали по инициативе трудящихся трех областей: Челябинской, Свердловской и Пермской. В корпус отобрали 9660 человек из 115 тысяч поданных заявлений. Из Миаса, к примеру, подали 766 заявлений, взяли 67 человек. Домой вернулись 17. На создание корпуса не было потрачено ни рубля. Танки и прочее вооружение изготавливали во внеурочное время, сверхплана и на собранные уральцами средства. В годы войны было много именных танков и самолетов, были даже танковые колонны. Но полностью сформированный на народные деньги и укомплектованный добровольцами корпус был один. УТДК.

11 марта 1943 года был подписан указа о формировании 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса. 1 мая бойцы приняли присягу и в июле 1943 года были отправлены на фронт в составе 4-й танковой армии.

Первый бой корпус принял 27 июля 1943 года в ходе Курской битвы. Потом была Орловская операция по результатам которого 30-й УДТК преобразовали в 10-й гвардейский УДТК. Потом была Проскурово-Черновицкая, Львовско-Сандомирская, Висло-Одерская операции, битва за Берлин и освобождение Праги.

А почему «Черные ножи»? Потому что для бойцов корпуса в Златоусте изготовили армейские финские ножи с черными рукоятками. Их изготовили сверх плана и в результате эти ножи, которых не было у других танкистов, стали отличительной чертой бойцов корпуса. По ним немецкая разведка и опознавала, что с ними дерется Уральский корпус, получивший у немцев, еще в ходе боев на Курской дуге, название «Шварцмессер панцерн дивизион» (танковая дивизия «Черные ножи»).

12 танкистов корпуса стали танковыми асами, уничтожив более 20 немецких бронемашин разного типа. Больше всех на счету у гвардии лейтенанта М. Кученкова подбившего 32 бронемашины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх