На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разно Всяко

31 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Грузин
    Эти проекты. точнее "прожекты",  иначе как бредовыми не назовешь. В случае возникновения аварийной ситуации с самолет...Как создавались и...
  • Andrey Lapkin
    Чтоб ты сгнил заживо г@ндонБизнесмен строил ...

Как три полупьяных раздолбая на «Катюше» остановили немецкие танки

Лейтенант Миша был по жизни знатным раздолбаем. Он хорошо соображал во всяких машинах. Но еще лучше у него получалось сообразить, где добыть водки или спирта, чтобы жизнь приобрела приятную окраску, а тело плавность движений. Командовал он батареей секретных гвардейских минометов, тех самых, что принято называть «Катюшами». Видно командовал неплохо, поэтому начальство его терпело, но и повышать не повышало, хорошо, хоть не наказывало.

На дворе стоял мрачный 1942 год, мы опять отступали к Дону и дальше. Отступали и Мишины машины. Во время остановки на одном хуторе выяснилось, что одна из машин сломалась. Надо останавливаться на починку. Немцы приближались и машину надо было либо взрывать, либо оставить несколько человек для починки, а остальным ехать дальше.

Командование оставило Мишу и двух бойцов с приказом починить машину и догнать остальных на марше. Когда колонна попылила дальше по степи, Миша прошелся по окрестностям и раздобыл у крестьянок, что бог послал. Бог послал трем бойцам большую бутыль крепкого самогона и немного снеди на закуску.

После этого ремонт пошел веселее и вскоре машина благополучно завелась, после чего пьяные и веселые лейтенант и два бойца попылили по степи вдогонку за своими.

Вскоре на горизонте, но почему-то сбоку от дороги появился столб пыли, постепенно приближавшийся к одинокой «Катюше». Миша почему-то с пьяных глаз решил, что это их колонна и радостно сообщил бойцам, что вон какие все на самом деле раздолбаи – без них даже уехать далеко не смогли.

Но потом пыль прояснилась и хмель моментально выветрился из Мишиной головы. Потому что в пыли, пока еще далеко, но неумолимо приближаясь к дороге, по которой ехала их машина, катились по степи немецкие танки.

Удивительно, что делает с людьми экстренная ситуация, в сочетании с быстро выветривающимися остатками самогона в организме. Потому что Миша не дал команды бежать, газовать или удирать. Он неожиданно сам для себя скомандовал согнать машину в кювет, так что направляющие для ракет встали почти горизонтально, в сторону наступающих танков. После этого он с двумя своими бойцами, теряя последние остатки хмеля быстро, бегом, навесил ракеты на направляющие. И когда танки уже просматривались хорошо, крутанул рычаг запуска.

Ракеты ушли со станков «Катюши», долетели аккурат до немецких танков. Там хорошо загремело, загрохотало и завзрывалось. К пыли добавился дым и огонь.

Миша не стал разбираться, нанес ли он урон немцам или нет. Ему было не до фигни. «Катюша» задним ходом выехала на дорогу, водитель дал по газам и три полностью протрезвевших раздолбая понеслись по степной дороге дальше, уходя от нависшей над ними опасности.

К ночи они таки нашли свой полк. Мишу как всегда не наградили. Но и не наказали. Да он и сам приказал бойцам не распространяться о данном ими залпе, потому что тогда выплыла бы на белый свет и история с самогоном. Насчет награды – спорный вопрос, а вот насчет наказаний – это же у нас всегда запросто.

И так и осталось невдомек Мише, что те танки были основным ударным клином, катившимся по степи, чтобы отрезать наши части. В результате немцы поставили танки на стоп почти на сутки. Потому что сначала они искали русскую засаду сами. Не нашли. Потом вызвали самолеты, они покружили над предполагаемым местом ведения огня и тоже ничего не нашли. И только потом, выпустив кучу снарядов впустую, танки двинулись дальше.

А Миша так и продолжил служить дальше лейтенантом, добывая самогон и спирт всеми правдами и неправдами, регулярно огребая «на орехи» от начальства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх