На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разно Всяко

31 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Грузин
    Эти проекты. точнее "прожекты",  иначе как бредовыми не назовешь. В случае возникновения аварийной ситуации с самолет...Как создавались и...
  • Andrey Lapkin
    Чтоб ты сгнил заживо г@ндонБизнесмен строил ...

Старая любовь не ржавеет

Было это в 2003 году осенью. На 2 курсе. Гоняли нас тогда на какие-то маршировки. Есть такая глупая традиция в нашей стране. Студентов для массовости загоняют на стадион, на улицы репетировать ликование народа перед каким-нибудь праздником. Неявка карается жестоко.

В один из дней я опоздал на стадион. Все уже были внутри. Вход закрыли. И у дверей остались мы трое. Я, Вова с иняза и Ира с факультета международных отношений, старшая сестра одного из моих однокурсников. Походили вокруг стадиона, нашли кураторов наших групп, те сказали, чтоб мы шли домой. Стадион все равно уже закрыт, а нас прикроют. И мы втроем радостно пошли оттуда. По дороге начали разговаривать. Все молодые, веселые, один другого умней, как нам казалось. Вова через пару километров ушел в направлении дома. Мне было по пути с ним, но хотелось пообщаться с Ирой. Я пошел с ней до ее дома, было интересно, весело. Когда мы дошли, она сказала: «Вот здесь я живу. Заходи, если что».

Через пару дней, мы уже выходили из универа вместе, шли гулять. Иногда встречались вечером, бродили по улицам, говорили о многом. У меня тогда как раз был период между группами. Старая распалась, для новой я собирал музыкантов. Так что время вечерами было.

Когда я уже понял, что прогулки для меня перестали быть дружескими и мне захотелось большего – я ей признался, что она мне нравится. Ира ответила, что сейчас не хочет ничего такого, надо учиться и бла-бла-бла. Я решил, что просто ей не нравлюсь и стал продолжать общение в «дружеском» формате. К новому году я уже осознал, что нужно дистанцироваться, иначе будет любовь-боль. Так и сделал. К лету у меня уже была новая группа, с Ирой мы общались все реже. Через несколько лет я уже был главным infant terrible в рок-тусовке, Ира родила ребенка от таксиста. Универ закончился.

Дальше 10 лет мы редко общались. Я менял группы, стили, направления, составы. Ира уехала в Москву, строилась на работу, купила квартиру. Хорошая нормальная жизнь. Правда, я никогда не забывал ее поздравить с днем рождения в соц сети.

От осени 2003 года у меня осталась тетрадь стихов и несколько песен, одна из них посвящена тому дню, когда мы решили, что не стоит переступать черту дружеского общения и сближаться. Примерно году в 2014 Ира мне написала в фейсбуке, что ей часто жаль, что ничего у нас не вышло. Мы даже не целовались ни разу. Она извинялась, что испугалась тогда, 10 лет назад. И что от тех нескольких месяцев у нее остались самые теплые воспоминания.

Совсем недавно, Давид, гитарист моего проекта 2004 года сказал мне:
- Джэк, вот ты за столько лет переиграл кучу стилей: панк-рок, хард-рок, трэш-, блэк-металл, психоделию… Короче много всего. Помнишь у тебя были ранние песни под акустику? Ты их никогда не играешь. Давай запишем тебе акустический альбом из того материала? Это будет бомба! Главный металлист страны выпускает акустическую лирику!

Я поднял старые свои черновики. Песню «Ирине» я никогда и нигде не исполнял. Даже друзьям. Решил выпустить ее на альбоме. Давид, услышав демо-записи, сильно воодушевился. А у меня этой осенью ощущение, будто я опять влюблен и связь времен разорвалась, чтобы срастись иначе. Наверное, это надо было сделать в 2004. И никогда не стоит отказываться от своего прошлого. Оно – часть нашей жизни, каким бы оно ни было.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх