На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разно Всяко

31 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Грузин
    Эти проекты. точнее "прожекты",  иначе как бредовыми не назовешь. В случае возникновения аварийной ситуации с самолет...Как создавались и...
  • Andrey Lapkin
    Чтоб ты сгнил заживо г@ндонБизнесмен строил ...

ЛОЖНОЕ ОБВИНЕНИЕ

Ложное обвинение

Дед Афанасий был человеком честным, но пьющим.

Работал он в кафе, находившееся в пятиэтажном доме, на одной из центральных улиц города, сторожем.
Зарплаты и пенсии вполне хватало, чтобы иногда высылать внукам и на спиртное. А кормился старик тут же, при кафе.

Жена его, Екатерина, умерла уже больше десяти лет назад. Почти в тот же год старик пристроился сюда на работу и был рад, так как место было замечательным во всех отношениях. Ночью, он, приговорив бутылочку портвейна, купленную перед дежурством, спал, а утром, сняв пробу со сваренной поварихой солянки, шёл сытым домой, где снова выпивал и спал.
Так и коротал свои дни, ожидая встречи со своей драгоценной Катенькой, там, за чертою бытия.

Волноваться, что вдруг, нападут грабители, не приходилось.
Улица центральная, то дружинники, с красными повязками на рукавах, стайками прогуливаются, то строгие милиционеры патрулировали район, как бы там ни было, жил он в СССР, а не в бандитском районе Чикаго, хотя, про этот далёкий город ему никогда и слышать- то не доводилось.

Но в одно прекрасное утро его спокойной жизни пришёл конец.
Первой подошла высокая крашенная в блондинку официантка, Зойка.
- Дед, ты в буфет, ночью, зачем наведывался?
- Зой, ты чего, сказилась? Оно мне зачем? Я когда ходил туда, что-ли?
- Откуда я знаю? Вон винищем от тебя как сильно прёт, а у меня бутылка «Алиготе» пропала, почти полная.
- Сдурела? Эту кислятину и даром пить бы не стал. Я портвейн предпочитаю.
- А куда тогда она делась-то?- не отставала Зойка.
- Сами, поди, вчера, с девчонками выдули, а на меня решили свалить, - возмутился старик.
- Нет, мы вчера не пили. Ладно, спрошу у девок, может гостям кто из них наливал. Хотя, вроде никто больше не заказывал.
- Вот, то-то, разберись сперва, а потом нападай.
- Ладно, дед, прости, если не ты.
- Говорю же, не я.

Зойка ушла, а Афанасий, поворчав, доел угощения от поварихи и отправился домой.
Казалось бы, всё снова стало по - прежнему, но таким и бывает затишьем перед бурей.

На следующее утро кошмар повторился. С самого утра его вызвал к себе, подошедший к тому времени на работу, директор.
В кабинете уже на все голоса шумели официантки.
- Вот, вы только посмотрите на него. Пьяница. Совсем стыд потерял. Раньше хоть и пил, так не таскал из бара. А теперь, как початая бутылка осталась вечером, так на утро пропадает. Главное, только открытые бутылки берёт. Видно, сперва, на вкус пробует.

Директор, Вениамин Константинович, был человеком добрым. Он отправил девчат на рабочее место, чтобы не выслушивать с утра галдёж и не болеть потом головой весь день, а сторожа усадил на стул и попросил объяснить, как такое произошло.
- Афанасий, ты же не первый день у нас работаешь, никогда себе не позволял, как так вышло то?
- Вениамин Константинович, я не буду отрицать, на рабочем месте выпиваю. Но работу выполняю справно. Никто нас не ограбил до сих пор. Портвейн себе перед работой покупаю в магазине. Даже вот чек есть, со сдачей в кармане лежит. Может, перепутали девчата чего? Опять-же, ключа у меня нет, они же закрывают помещение буфета на замок.
- Ладно, сейчас иди домой, мне к начальству ехать надо, и хорошенько подумай, если не ты, то кто мог взять. Завтра расскажешь, что надумал. Сторож ты или нет?
- Так, сторож, конечно.
- А раз сторож, так сторожи.
На том и разошлись.

В последующие дни ничего не изменилось. Бутылки с вином, продолжали пропадать, не смотря на то, что двери в буфет были заперты. Афанасий провёл несколько ночей на стуле, у входа в помещение, но в середине дежурства, по привычке, засыпал.
Один раз ему показалось, что за дверью брякнуло чем-то тяжёлым, но потом ничего такого не повторилось, и он решил, что это шумели жильцы, которые проживали над кафе.
Официантки прожужжали директору все уши, о том, что сторож научился как-то открывать замок и проникать в буфет.

Замок поменяли, но это не помогло. Поскольку дело шло к концу года, то перед новогодними праздниками решили сделать учёт. Для чего, помимо официанток, пригласили бухгалтера и товароведа, так было положено. Кафе небольшое, а потому работникам было велено прийти пораньше, всё пересчитать и вовремя открыть заведение.
Девчата подошли ещё затемно, зимой светает поздно. Открыли дверь в буфет и остолбенели.

На столе с винами сидели две большущие крысы, наверное, пробравшиеся сюда из подвала. Дом старый, перекрытия деревянные, и периодически эти животные приходили в кафе, их травили, заделывали норы, но через какое-то время они снова появлялись.
Тут же произошло нечто невероятное, кому рассказать, так если сами не видели – не поверят.

Девушки смотрели, как зачарованные, боясь шелохнуться.
Одна из крыс, вытащила из начатой бутылки с вином пробку, засунула туда свой длинный нос и, обхватив её лапами, упала, опрокинув бутылку на своё брюшко.
Вторая, взяла лежащую на спине соплеменницу зубами за хвост и потащила со стола.

Крыса, обнявшаяся с бутылкой, упала, стукнувшись спиной, на пол. Но бутылка не разбилась, так как приземлилась на «мягкую подушку» из крысиного живота.
Снова ухватив за хвост подругу, вторая крыса утащила её, на глазах у шокированных женщин, в щель между шкафом и стеной и они исчезли из виду.
Позже там обнаружилась огромная дыра в полу, которую не было заметно из-за стоявших в углу коробок.

Как раз в то время, когда крыса с вином упала на пол, подошёл дед Афанасий, который хотел сказать, что мол, видите, это не я. Но его рот тут же прикрыли сразу несколько рук девчат, которым хотелось досмотреть, что же будет дальше.
Перед сторожем потом, конечно, извинились, даже налили выпить. Дыру забили, предварительно залив смесью из битого стекла с цементом. И всё в кафе пошло своим чередом, как обычно, будто ничего и не произошло.

В жизни ведь всякое бывает.


© Лана Лэнц

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх