На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разно Всяко

31 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Грузин
    Эти проекты. точнее "прожекты",  иначе как бредовыми не назовешь. В случае возникновения аварийной ситуации с самолет...Как создавались и...
  • Andrey Lapkin
    Чтоб ты сгнил заживо г@ндонБизнесмен строил ...

Как я перешел на классическое бритье

Мне 26 лет. Не скажу, что морда лица у меня не сильно волосатая, но я, да и супруга, любим когда она гладко выбрита.
До лета 2016 года я, как и, наверное, большинство мужчин в нашей стране, брился кассетными бритвами от монополиста в этой области, лучше которого, как мы знаем, для мужчины нет. Бреюсь я не часто, всего 2-3 раза в неделю, этого достаточно чтобы лицо оставалось сравнительно гладким.

При таких темпах бритья одной кассеты от «жиллета» мне хватало максимум на месяц. Дальше она начинала много пропускать, приходилось делать больше проходов и отсюда начиналось раздражение. В общем одной упаковки кассет (по 3 шт.) мне хватало примерно на 3 месяца. Что было дальше все знают: я шел в магазин и охуевал от того что мне в очередной раз нужно отдать без малого тысячу рублей на эти долбаные «жилетовские» кассеты (самый дешевый мак3). В конечном итоге терпение мое лопнуло, и я начал искать альтернативные варианты. А вариантов этих было 3: бритье т-образной бритвой, опаска и электробритва. Вспомнив свой первый опыт бритья (в 4-5 лет изрезался весь отцовской «бабочкой») я решил сделать свой выбор в пользу т-образной бритвы.

Как я перешел на классическое бритье Бритьё, лезвия, опыт, станок

К слову сказать, я тогда уже пол года как начал свой «путь к классике». Не знаю, что меня тогда на это сподвигло, но я начал готовить пену сам: купил помазок, небольшую чашу и пару разновидностей кремов в тюбиках. В общем дело осталось за малым: купить т-образный станок. Но, блядь, не тут-то было. Я даже представить не мог как это сложно. Первый поход по магазинам закончился абсолютно ничем. Единственное что я нашел – это какой-то пластмассовый станок в «Ашане» за 50 рублей и что-то мне подсказало что это не то, чего я хочу. Тогда я начал искать в интернете. К моему очередному удивлению я нашел всего пару-тройку отечественных интернет-магазинов где торгуют качественными станками, но цены там оказались не из христианских (не ниже 3000р за станок). Сие меня немного расстроило. Тогда-то я и наткнулся на пару русскоязычных форумов о бритье и начал их активно изучать. Оказалось, что очень много людей увлекаются этим, и абсолютно все заказывают товары из-за рубежа. Надо сказать, что там есть прям абсолютные фанаты этого дела, которые скупают станки десятками, помазки сотнями, лосьоны литрами, а крема тоннами.

Как я перешел на классическое бритье Бритьё, лезвия, опыт, станок

Взяв несколько ссылок с собой, я начал изучать зарубежный контент. Меня приятно удивило количество предлагаемого товара, качество (судя по внешнему виду) и самое главное – цена. Ценник на все товары был ниже примерно в 2 раза по сравнению с аналогичными российскими сайтами. Я остановил свой выбор на одном испанском магазине. Выбор основывался исключительно на цене и отзывах с форума, плюс еще для форума была скидка 10%. В итоге я сделал заказ, в котором был т-образный станок Edwin Jagger DE89BL (на фото как раз мой) и 5 пачек лезвий Astra Platinum (зеленые). Все это вместе с доставкой обошлось мне примерно в 1700 р. Для интереса посчитал то же самое в российском магазине и получил 3700 р. без учета доставки (не знаю, может и бесплатная) и еще раз убедился что сделал правильный выбор. Хотя это и понятно, что наши магазины покупают точно там же и накручивают свое. Посылку ждал, естественно, с нетерпением и через месяц наконец радостный бежал с уведомлением на почту. При открытии посылки порадовало 2 вещи. Во-первых как все тщательно было упаковано: 2 плотных, аккуратно свернутых пакета + пупырка, хотя ничего бьющегося не было. Несколько раз до этого делал заказы из интернета и не разу подобной упаковки не встречал. Во-вторых – подарки. Продавец, по имени Хосе, положил мне в подарок 3 пачки лезвий (синяя Astra, Gillette 7 o’clock и Feather) на общую сумму 350 рублей, за что я его, конечно, поблагодарил в письме.

Помимо этого я сам купил в «Ашане» упаковку лезвий «Рапира» за 200 р. Одного лезвия мне хватает на 4 бритья, по моим подсчетам у меня запас лет на 5-6, который обошелся мне в 400 рублей. В итоге я имею станок, помазок и лезвия за 2000 рублей и не думаю ни о чем на ближайшие лет 5. Что касается помазков, я не покупал себе дорогой из интернета, купил за 60 рублей в парикмахерском магазине «Хитек», меня он вполне устраивает, как придет в негодность, закажу что-нибудь по-круче. Единственный расходник – крем/мыло для бритья. Можно заказать из интернета, в среднем баночки ценой 200-300 рублей хватает на 3-4 месяца. Можно купить обычный «Arko» в тюбиках за 80 рублей или даже крем «Знахарь» из Ашана за … 12 (!!!) рублей. Вполне качественный крем, пена хорошая, пахнет приятно, тюбика хватало на 2 месяца. В общем дальше уже все зависит от человека и его предпочтений. Собственно, с августа месяца я не потратил ни копейки на бритье, крема купил еще летом, хватает на долго. Хожу сейчас в магазин и с улыбкой смотрю на цены «жилетта», единственное что радует – появились «кассетники» со сменными лезвиями «Bic» с ценой в районе 300 рублей за станок с 2мя кассетами.

Как я перешел на классическое бритье Бритьё, лезвия, опыт, станок

Перед первым бритьем я, конечно, немного очковал. Больше всего было страшно изрезать себе все лицо. Но страх оказался напрасным, техникой я овладел довольно быстро, ничего сложно не было. Случались, конечно, порезы, случаются и до сих пор, но это скорее от моей пожизненной торопливости. Вообще для этого есть какие-то специальные квасцы, которые быстро заживляют, но я обычно просто кусочком льда прохожу либо ледяной водой. Перед бритьем всегда делаю себе компресс полотенцем, вымоченным в горячей воде – приподнимает шерсть, да и просто приятно. Иногда предварительно распариваю лицо в ванной или душе. Пре-шейвов никаких не использую. Вообще, признаюсь честно, для меня этот процесс стал приятным. Если раньше я нехотя уделял 10 минут на то чтобы наскоро все сбрить, то теперь я провожу за этим занятием минут 30-40 (когда есть время) и кайфую. Это для меня как мужское спа. Опасками или шаветками пока не пользовался, но в будущем обязательно планирую прикупить себе что-нибудь на пробу. Просто хочется почувствовать каково это.

Как я перешел на классическое бритье Бритьё, лезвия, опыт, станок

В общем это все, что хотелось рассказать. Это вовсе не пропаганда, каждый дрочет как хочет. Никаких ссылок на ресурсы здесь не оставляю, дабы не сочли за рекламу. Спасибо за внимание!


alexchashin via yaplakal.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх