На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разно Всяко

31 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Грузин
    Эти проекты. точнее "прожекты",  иначе как бредовыми не назовешь. В случае возникновения аварийной ситуации с самолет...Как создавались и...
  • Andrey Lapkin
    Чтоб ты сгнил заживо г@ндонБизнесмен строил ...

«Старших нужно уважать»

Когда мне было лет 10, я была убеждена, что очень взрослые, пожилые люди это пример добродетели и мудрости, что их нужно обязательно слушать и уважать.

Первый разрыв шаблона произошел примерно в том же возрасте, когда пожилая женщина вместо того, чтобы вежливо попросить меня уступить место в троллейбусе, схватила меня за одежду сзади и рывком подняла, пробурчав что-то про наше ужасное поколение. Но я все равно убедила саму себя в своей неправоте, ведь не может же эта женщина со столь длинным жизненным опытом быть неправой.

Потом по жизни случалось еще много историй, после которых я перестала уважать людей только лишь за то, что они дожили до старости. Опишу некоторые ситуации.

Однажды я проходила мимо какого-то магазина, в который заходил престарелый мужчина с абсолютно седыми волосами. Он докуривал сигарету, и , открывая двери магазина, швырнул окурок себе за спину. Окурок пролетел в пару сантиметров от моего лица и благополучно приземлился на асфальт. К слову, урна у входа магазин была. Было и много людей вокруг, в том числе дети.

А что насчет родственников?

Была у меня в подростковом возрасте подруга, которая жила с мамой и дедушкой. И дедушка был обычным человеком, представителем патриархальных ценностей. И внучка считала его очень умным и хорошим, поскольку ему было за 60.

Когда мама стала уезжать на заработки, подруге приходилось ухаживать за дедушкой. Нет, он не был болен или слаб, он был мужчиной и считал это весомым аргументом в пользу того, чтобы не притрагиваться ни к каким домашним делам. То есть, перестань ему стирать одежду, он будет ходить в грязном.

Кроме того, что он был очень неопрятным, он еще и таскал в дом всяких хлам с улицы.

Если мама могла контролировать порядок в доме, то у дочери это не получалось. Девочке хотелось гулять с подружками, а не нянчиться со взрослым человеком. В результате квартира превратилась в бомжатник, а виноват был естественно ребенок. Дед по телефону жаловался дочери на внучку, что из-за нее дома грязно, и хозяйка из нее плохая.
Когда мама вернулась, то дочери очень сильно досталось. Естественно, как это происходит во многих таких семьях, без насилия не обошлось.
Вот так вот. Зато дедушка гордился, что на эту квартиру сам заработал (в СССР ее выдали всей семье, а не лично ему).

Стоит ли бесспорно уважать людей за отличную работу биологических функций их организма, или, может, пора начать оценивать людей по их поступкам?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх