На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разно Всяко

31 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Грузин
    Эти проекты. точнее "прожекты",  иначе как бредовыми не назовешь. В случае возникновения аварийной ситуации с самолет...Как создавались и...
  • Andrey Lapkin
    Чтоб ты сгнил заживо г@ндонБизнесмен строил ...

Лукавая дружба неблагодарных России народов

Лукавая дружба неблагодарных России народов

Те, кого русские люди в силу своей душевной широты и незлопамятности продолжают называть братьями, давно мыслят о них совсем другими категориями.

 

На днях номинально самый близкий и лояльный нам казахстанский президент, обладающий по-восточному «полубожественным» статусом «лидера нации», Нурсултан Назарбаев заявил: «Во времена царской России все богатства из земли вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль. У нас даже дорог внутри страны не было. А сейчас видели, какую железную дорогу запустили? А раньше такого не было, потому что мы были колонией». Нурсултан Абишевич также отметил, что в мире «нет таких государств», которые бы, как и Казахстан, «запускали гигантские предприятия, современные заводы и создавали рабочие места». Жителей Казахстана политик назвал «великим народом».

 

Немного резче, но в том же ключе выражаются по отношению к России лидеры Украины и Прибалтики. Так в чём тогда спрашивается, отличие между «друзьями-союзниками» и явными врагами-русофобами? И есть ли правда в словах лидера казахского народа?

Фактов того, как ненавистная Россия всё вывозила, а несчастным казахам оставляла только пыль, Нурсултан Абишевич, разумеется, не привёл. Как не рассказал и о том, какое жалкое зрелище в массе своей представлял собой этот великий народ в драных халатах до прихода туда России. В книге известного российского историка вооруженных сил, писателя, ветерана ВДВ Бориса Костина «Скобелев», написанной на основе большой массы архивным материалов, читаем: «В семидесятые годы XIX столетия Туркестан представлял собой обширный по территории край, в котором господствовали крайне отсталые феодальные отношения, переплетающиеся тесно с остатками патриархально-родового быта, варварскими пережитками рабовладельчества, где значительная часть населения вела кочевой образ жизни. В экономическом отношении Туркестан находился в крайнем тупике. Производительность сельскохозяйственного и ремесленного труда здесь стояли на очень низкой ступени, несмотря на исключительные природные богатства и обилие сырья. Деспотичные ханы враждовали между собой. Народы страдали от этих междоусобиц, несших разорение колодцев, арыков, кишлаков, и обращение в рабство. <…> Русские в Туркестане действовали не как завоеватели. Они объединяли разрозненные, кочующие, враждующие народы, прививали вкус к оседлой жизни, к устроительству новых городов, дорог, арыков. Россия оберегала край своей мощью».

 

Эти факты подтверждает даже такой известный русофоб, как Фридрих Энгельс в своём письме к Марксу от 23 мая 1851 года.

 

А теперь обратимся к некоторым цифрам. По данным Всероссийской переписи населения 1897 года, на террито­рии края в пределах границ нынешнего Казахстана проживало 4147,8 тысяч чело­век, из них 3392,7 тысячи или 81,7% составляли казахи.

 

Если мы посмотрим на карту того времени, то на территории современного Казахстана, мы практически не увидим сколь-либо значимых городов, основанных, возведённых и доведённых до уровня неких цивилизационно-индустриальных и торговых центров, самими казахами. Имея под собой плодороднейшие сельскохозяйственные земли, богатые к тому же полезными ископаемыми (тут Нурсултан Абишевич абсолютно прав), казахи во второй четверти XIX века становятся главными покупателями российского хлеба и готовых металлических изделий, вплоть до ножей и топоров. Так к кому надо адресовать вопросы, - почему на территории современного Казахстана за столько веков великий народ не построил себе великих городов, дорог, не начал самостоятельно добывать и перерабатывать, или хотя-бы тупо вывозить и продавать на экспорт, полезные ископаемые?

 

Не потому ли, что даже в начале ХХ века уже несколько десятилетий пребывая в составе Российской империи, основное население Казахстана продолжало жить в сельской местности и заниматься полукочевым скотоводством? Теперь, значит, Россия во всём виновата. Что плохо обслужила чаяния, нужды и интересы казахского народа, приняв его в свои объятья. Не построила ему дороги, висячие сады Семирамиды? А кто в начале XX века развернул строительство железной дороги Оренбург - Ташкент, а также Троицкой, Алтайской и Семиреченской железных дорог? Крупнейшая в регионе Оренбургско-Ташкентская железнодорожная магистраль, построенная в 1901-1905 годах, стала поистине невиданным явлением для здешних мест. К 1917 году в Казахстане было проложено 2793 версты железных дорог. Забыл видно про это сегодняшний лидер нации.

 

К 1913 году в Казахстане насчитывалось уже 675 фабрично-заводских предприятий, на которых работала 51 тысяча рабочих (из них более 19 тысяч в крупной промышленности). На железнодорожном и водном транспорте было занято свыше 25 тысяч рабочих. При этом, все участники данной деятельности были вовлечены в единый общегосударственный хозяйственный оборот и единые стандарты жизни. В 1911-1912 годах Казахстан переживал настоящий экономический бум. И это называется колония?

 

У России, как известно, не было колоний. У неё были национальные окраины, что совсем не одно и то же. Мы до сих пор употребляем словосочетание «окраина города», но это не значит, что это какая-то резервация, и там живут люди второго сорта, которых подвергают нещадной эксплуатации и дискриминации жители центра города. Напротив, вводя в свой состав какие-то территории, Россия и в царские и в советские времена старалась в хорошем смысле слова освоить их, поднять до уровня исконно-русских областей, организовать и обеспечить единое экономическое, правовое и социокультурное пространство. Чтобы в рамках этого пространства свободно и без всякой дискриминации, без всякого ущерба перемещались люди, товары, деньги, идеи, произведения искусства, и т. д. Практически всё, что сегодня имеют гордые и самостийные национальные государства, образовавшиеся на руинах СССР – было инициировано и создано руками, ненавистных русских «колониалистов».

 

Возьмём всё тот же Казахстан. В фундаментальном труде Института экономика РАН под названием «Социально-экономическое развитие постсоветских стран: итоги двадцатилетия», выпущенном в 2012 году, читаем: «В 1989 году доля нетитульных национальностей в населении достигла 60,3% (для сравнения: в 1926 г. - 38,9%). Особо значимую экономическую роль они играли в промышленности, где около ⅔ работающих составляли лица некоренной национальности».

 

Русские «колонизаторы» также способствовали разработке и освоению крупнейших угольных бассейнов республики – Карагандинского и Экибастузского. Нефтедобычи на полуострове Мангышлак и в Эмбинском районе. Появлению и развитию цветной металлургии. В 1991 году доля Казахстана в союзном производстве фосфора и хрома составляла 90%, 70% - свинца, цинка, титана, магния и олова, 60% - серебра и молибдена. С нулевого цикла была построена мощнейшая химическая промышленность и машиностроение (преимущественно тяжелое).

 

Где и кто столько сделал для своих колониальных владений? Может, англичане, которые активно стремились в регион из Афганистана? Что-то по Индии этого не скажешь. Британцы население своих колоний, которые именно так, не стесняясь, и называли, вообще мало чем отличали от животных.

 

Какие ещё были альтернативы великого казахского народа, помимо вступления в состав России? Их не много. Быть вырезанными джунгарами или китайской Империей Цинь, которая уничтожила джунгарское ханство, стерев его и проживавший там народ с исторической карты. Теоретически был, правда, призрачный вариант остаться гордо-независимыми. Но тогда очень явно маячила перспектива застрять в средневековье до сих пор, как большая часть территории нынешнего Пакистана. Беженцев в Европу оттуда нынче не меньше, чем из Ливии или Эритреи. Хотя страна вроде бы ни с кем не воюет. Но обо всём этом Нурсултан Абишевич не говорит. Как и о том, что согласно бюллетеню «Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов» №9 за май 1996 года, с момента распада Союза ССР за первые пять лет из Казахстана эмигрировало более одного миллиона русских! Почему? Не потому ли, что им начали активно демонстрировать свою невыносимую признательность и любовь за возведённый в пыльной, безводной и пустынной степи цветущий Казахстан?

 

Аналогичные трели о том, что ненавистная Россия насильно колонизировала, всё выкачивала и заставляла глотать пыль, раздаются не только с целинных просторов Казахстана, которые когда-то тоже поднимала вся великая страна. Они слышны от грузин, спасённых русскими от полного истребления персами и турками, украинцев, которых бы сегодня вовсе не существовало, поскольку поляки и австро-венгры никаких украинцев не признавали и давили своим национальным катком всякую иную самоидентификацию, и других бывших братьев.

 

На днях в Белоруссии были арестованы трое авторов портала Regnum, - местных жителей. Формально им инкриминируется «разжигание межнациональной розни», а по сути - чрезмерно пророссийская, по мнению местных спецслужб, направленность публикаций. Арестованным грозит от 5 до 12 лет заключения. 9 декабря редакция Regnum выступила с заявлением, в котором отвергает все обвинения выдвигаемые задержанным.

 

«Редакция уверена, что названные действия спецслужб являются провокационными и предательскими по отношению к Белоруссии и России, инспирированными с целью толкнуть президента Белоруссии Александра Лукашенко по пути экс-президента Украины Виктора Януковича», - говорится в заявлении портала.

 

Случайно или нет, но арест журналистов произошел практически сразу после завершения официального визита в Белоруссию делегации Сейма Польши. А польские товарищи приезжали, в том числе, для придания нового импульса белорусско-польскому межправительственному соглашению о сотрудничестве в сфере образования. Очевидно, продуктом такого сотрудничества станут новые книги и учебники о «тысячелетней государственности» Белоруссии, которая якобы развивалась в рамках Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, закаляясь в бескомпромиссной борьбе против «имперского угнетения» со стороны России. 

 

В общем, та же казахстанская песня про великий народ, по трагической исторической случайности попавший на непродолжительное время под власть злых и жадных русских колонизаторов, - только на свой лад. Даже национальные культы похожи. Казахи поднимают на щит Чингисхана и чингизидов, белорусы – Радзивиллов. В этом нашим, теперь уже и не знаешь, как говорить, - братьям или нет, - активно помогают действующие в республике: Польский институт в Минске, Польская высшая гуманитарная школа Белорусского института правоведения, фонд имени Стефана Батория, и другие довольно мощные ориентированные на Польшу организации.

 

Может, хватит и нам стесняться, да начать тоже всем напоминать: - почему, и в каком виде их всех приняли в состав Российской империи и СССР, как им в них жилось, и с чем они их покинули. А то ведь, почему-то всем и всё время можно «говорить историческую правду», а нам нельзя. Неудобно, обидятся, мол, попрекаем. А нас постоянно и незаслуженно пинать и охаивать можно, и даже должно? Откуда у Украины взялся тот же Донбасс, не говоря уже о Крыме? Какое они имеют отношение к украинству? Какое отношение к Казахстану имеют построенные казаками и русскими гарнизонами приграничные форпостные крепости, ставшие в последующем городами, областными центрами Сибири и Южного Урала? Списки можно продолжать.

 

Все эти территории облагороженные, освоенные, индустриализированные и заселённые русскими людьми, преступным росчерком пера беловежских предателей были растащены невероятно нажившимися на дележе некогда общих богатств «братьями», которые теперь в знак благодарности ещё и оплёвывают того, за счёт кого сохранились как этносы, поднялись, развились, и приросли территориально!

 

Что же будет дальше? Как в «Золотой рыбке», скоро захотят стать «владычицей морской», и чтобы рыбка в лице России была у них на посылках? А почему нет? Одни чингизиды, другие радзивилово семя, третьи вообще от великих укров, от которых пошла вся европейская цивилизация, ведутся. Это вам не чумазая, лапотная Русь.


Вадим Бондарь

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх