Было это лет 10 назад, я тогда худела со 100 до 60 кг. На тот момент весила 75. Выглядела я при своём телосложении достаточно стройной. А лицо вообще очень похудело: заметно вытянулся нос, появились скулы. Исчезла мягкость, сидеть стало не очень приятно (на костяшках).
В тот период моё похудение постепенно превращалось в нездоровый фанатизм: я устроила себе двухнедельную голодовку (только вода и чай).
И заодно начала бегать с первого на девятый этаж, туда-сюда. А подъезд у нас был с тамбурами, то есть посередине лестничная клетка, а слева и справа коридорчики, в которых - квартиры.Так я увлеклась этой беготнёй, что не заметила, как несколько раз пронеслась мимо женщины, которая сидела на табуретке у себя в коридорчике, курила и наблюдала за этим непотребством.
А заметила я её, когда та робко кашлянула и спросила: "Это что, физкультура такая?"
Я чуть не подпрыгнула от неожиданности и неловкости. Но остановилась, чтобы поддержать разговор.
"Да", - говорю. - "худею!"
"А зачем?" - поинтересовалась дама. И знаете, это самый мудрый вопрос, наверное, который я когда-либо слышала. И правда: А ЗАЧЕМ? Мне оно, на самом деле, не надо было. Но я искренне считала, что если не вешу хотя бы 55 кг, то худеть нужно непременно.
В общем, вопрос этот поставил меня тогда в тупик. И я что-то промямлила. О красоте и здоровье. Хотя и так была красива и здорова. Нет, вру. Уже немножко нездорова - помешана на похудении.
А дама эта, вероятно, поняла, что за фрукт перед ней. И сказала: "Вы только не голодайте ни в коем случае! Просто старайтесь не переедать. И кушать, например, банан на десерт вместо выпечки."
Я покивала, побежала дальше, а сама подумала: "Да что она понимает? Мне ещё 10 дней на воде сидеть, и вообще какие бананы??? Они тоже калорийные!"
А теперь вспоминаю и думаю: "Единственный из нас, кто ничего не понимал - это Я!"
Свежие комментарии