На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разно Всяко

31 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Грузин
    Эти проекты. точнее "прожекты",  иначе как бредовыми не назовешь. В случае возникновения аварийной ситуации с самолет...Как создавались и...
  • Andrey Lapkin
    Чтоб ты сгнил заживо г@ндонБизнесмен строил ...

Девушка не захотела уступать место в автобусе и мотивировала свой поступок.

Всё моё поколение с детства всегда учили, что возраст надо уважать. Это укоренилось в сознании. Даже сейчас когда мне практически пятьдесят лет уступаю места в общественном транспорте пожилым людям. Правда делаю это когда вижу действительно нуждающегося человека. За прожитые годы научился отличать. Но ещё помимо этого нас учили, что хамство и наглость нельзя оставлять безнаказанными. И иногда эти два учения юношества входят в противоречия друг с другом.

Недавно посещал областной центр по делам. В городах которые мало знакомы, предпочитаю передвигаться на такси или общественном транспорте. До встречи оставался довольно большой промежуток времени, поэтому на такси решил не тратиться и проехаться в автобусе.

Эта поездка и подарила мне наблюдения для данной зарисовки. По мере движения автобус стал наполняться людьми. Он был не то что-бы полный но сидячих мест не было. На одной из остановок в салон заваливает некая дама годами между пятидесятью и шестидестью. В руках два барыжных баула, которые я наверное и то с трудом бы поднял. Следовательно со здоровьем всё нормально. Вполне себе крепкая тётка. После сканирования салона, дама поняла, что приземлить свою пятую точку сразу не получается. Вторая волна сканера уже проходит в поисках подходящей жертвы.

Почему-то даме показалось, что худенькая молоденькая девушка в наушниках сидящая в предельной близости, окажется лёгкой жертвой. Как же она просчиталась.

—Встань, дай-ка я сяду, —без всяких предисловий, тоном не терпящим возражения начала дама. —Мне тяжело стоять?

Девушка посмотрела на неё и сняла наушники.

—А почему я должна встать? — задала вопрос девушка. —Разве мы не имеем равные права? —Вы не инвалид, не женщина с детьми, да и древней бабушкой вас не назовёшь.

Дама просто опешила от такого поведения девушки. Причём девушка не хамила, а разговаривала тихо и интеллигентно. Такого поворота событий дама явно не ожидала.

Когда шок прошёл понеслись различные обвинения с эпитетами, "хамы", "неблагодарные", "совсем распустились", "никакой совести" — стандартный набор эпитетов подобных дам.

Под конец всех эпитетов дама предъявила свой главный козырь.

—У меня ноги больные, —заявила она. —Я в твои годы всегда уступала старшим людям.

Девушка даже не шелохнулась и продолжала сидеть. И даже пояснила даме мотивацию своего нежелания уступать место.

— Вы говорите ноги больные и вы всегда уступали место? А я не хочу, что-бы у меня в вашем возрасте были больные ноги, поэтому я не встану.

После этой фразы девушка надела наушники и отвернулась от надоедливой дамы. Дама же получив отпор потеряла весь боевой настрой. Вот и думай кто прав в данной ситуации. С одной стороны дама возраст которой всё-так приближается к пожилому. С другой стороны девушка которая тоже по своему права, что на сидячие места все имею равные права кроме особых категорий граждан.

На мой взгляд кажется дело в самом подходе к вопросу. Если бы дама не напирала с позиции — все мне обязаны, а просто культурно попросила бы уступить место, то вопрос решился бы в её сторону.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх