На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Разно Всяко

31 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Грузин
    Эти проекты. точнее "прожекты",  иначе как бредовыми не назовешь. В случае возникновения аварийной ситуации с самолет...Как создавались и...
  • Andrey Lapkin
    Чтоб ты сгнил заживо г@ндонБизнесмен строил ...

Самая ужасная советская обувь. Ботинки «Прощай молодость»

Порой в советских обувных магазинах стояли только они. Разных размеров. Черные, с резиновой подошвой и войлочным верхом на молнии. Не державшие форму. Промокавшие сразу, как только ты попадал под мокрый снег или заходил в троллейбус-автобус и немного потоптался в жидкой каше под ногами. Но их носили, потому что ничего другого просто было не достать. Знаменитые ботинки «Прощай, молодость».

При всем уважении к плюсам СССР вроде бесплатного образования, нельзя не отрицать очевидного факта – с одеждой и не только с одеждой, а вообще со всем, что относится к категории «потребительские товары» царил полный мрак.

 

Любители рассказать, что это была самая лучшая страна, в которой делали только самые надежные и никогда не снашивавшиеся вещи, могут достать с полки свои любимые войлочные ботинки и прогуляться в них. Если они еще сохранились. И тут надо понимать, что именно эти самые «Прощай, молодость» составляли основу основ, а нередко и просто единственный ассортимент обувных магазинов. То, что можно было купить, а не достать «по блату», «с доплатой» или «с заднего входа».


И когда рассказывают о том, что советской обуви не было сносу, надо сразу спросить, у тех товарищей, что так беспардонно врут, сколько служили у них эти самые знаменитые ботинки?

А служили они сезон, если повезет - два. Потом начинали рваться, что, собственно и не удивительно для обуви с войлочным верхом. А еще на них очень быстро приходила в негодность «самая надежная» советская «молния». Замок ломался почти моментально, начиная расходиться, а потом просто разваливался.

И ходили в них не только бедные, а все, у кого не было блата. И не потому что это была очень качественная, экологичная и удобная обувь. Те, кто смог достать югославские или хоть какие-нибудь другие сапоги или ботинки, конечно же, сразу переставали носить этот черный войлочный ужас.

 

А теперь те, кто рассказывают о распрекрасном СССР-е, прославляют и его отличную обувь и одежду, которая была именно такая, какая надо. Да нет ребята. С этим моментом все было как раз не так. В СССР были хорошие моменты. Но к обуви это не относилось. И «Прощай, молодость», как раз и является самым показательным символом застойной эпохи

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх